19 Января 2019

18 января 2019 года в рамках визита в Республику Башкортостан делегации Республики Крым под руководством Главы республики С.В. Аксенова прошел обмен опытом работы финансовых органов. С мая 2017 года успешно реализуется Соглашение о сотрудничестве между Министерством финансов Республики Крым и Министерством финансов Республики Башкортостан.

На базе башкирского Минфина финансисты под руководством заместителя председателя Совета министров Республики Крым - министра финансов Республики Крым Ирины Кивико и исполняющего обязанности министра финансов Республики Башкортостан Лиры Игтисамовой обсудили насущные вопросы в сфере управления государственными финансами, вовлечения граждан в развитие общественной инфраструктуры, повышения финансовой грамотности населения.

Представители Минфина республики и руководитель Центра изучения гражданских инициатив при Академии наук Башкортостана Эльдар Нуртдинов рассказали коллегам о реализуемых моделях инициативного бюджетирования, являющегося важным инструментом развития института местного самоуправления. Этот механизм позволяет обеспечить непосредственное участие граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов. На данный момент в Башкортостане охвачены все муниципалитеты, которые применяют данные технологии как для благоустройства территорий, так и развития сельхозкооперации.

Лира Игтисамова отметила, что ведущими российскими и международными экспертами башкирский опыт признан лучшим в стране. По мнению Ирины Кивико, практика Республики Башкортостан по данному вопросу в настоящее время актуальна для Республики Крым и должна быть детально изучена.

На площадке Минфина состоялось также заседание Экспертной группы по финансовому просвещению населения республики. На заседании Экспертной группы обсудили мероприятия по повышению финансовой грамотности детей и взрослых. Ректор Института развития образования Гульназ Шафикова рассказала о деятельности созданного в 2018 году Уфимского Регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в решении важнейшей задачи – формирование грамотного финансового поведения граждан.

Опытом работы Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по организации и проведению Всероссийской Недели сбережений и Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи поделился директор Рафаэль Сафуанов. Филиал является официальным партнером «недель», региональным координатором проведения этих мероприятий в республике.

В свою очередь, Ирина Валерьевна подчеркнула исключительную важность работы обучения людей навыкам грамотного поведения при выборе финансовых услуг, принятии решений по вложению своих средств, противодействию сомнительным операциям и мошенникам на финансовом рынке для обеспечения благополучия граждан.

В завершении встречи руководитель финансового органа Крыма пригласила специалистов Башкортостана посетить Республику Крым с ответным визитом для совместной выработки эффективных решений по повышению устойчивости региональных бюджетов.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • О встрече с заместителем председателя Совета министров Республики Крым - министра финансов Республики Крым Ириной Кивико