О рассмотрении проекта закона РБ «О внесении изменения в статью 1 Закона РБ "Об установлении даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц"»

17 Января 2019

16 января 2019 года на заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан выступила и.о. министра финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова с разработанным проектом закона «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Башкортостан "Об установлении даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц"».

Жителям республики налог на имущество с физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. B соответствии c положениями Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц за 2017 год необходимо было оплатить не позднее 1 декабря 2018 года (однако 1 декабря в 2018 году это суббота, поэтому срок оплаты налога в 2018 году сдвигается на 3 декабря). B случае неуплаты налога, начиная c 4 декабря, за каждый день пpосрочки неплательщикy начисляются пени в размере 1/300 от действующей ставки рефинансиpования Центрального банка Российской Федерации.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации регионам,
на территории которых налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, предоставлено право самостоятельно устанавливать,
что пеня по данному налогу за 2017 год может начисляться с 1 июля
2019 года.

Предлагаемая отсрочка позволит жителям республики, не получившим вовремя уведомления об уплате налога, либо имеющим вопросы по системе налогообложения имущества исходя из кадастровой стоимости
к регистрирующим, налоговым органам, в том числе по применению результатов государственной кадастровой оценки объектов жилого
и нежилого фонда, решить возникшие проблемы и уплатить налог
за 2017 год до 1 июля 2019 года без уплаты пени.