6 Декабря 2018

6 декабря 2018 года заместитель министра финансов Республики Башкортостан Наталья Калугина на заседании Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан представила на рассмотрение депутатов четыре законопроекта Министерства финансов Республики Башкортостан, три из которых в первом чтении были рассмотрены 22 ноября 2018 года на 3-ем заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва:

- О проекте Закона Республики Башкортостан № 6-18/з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О транспортном налоге»:

Ранее проектом закона, который был рассмотрен 22 ноября 2018 года (в первом чтении), предложено освободить от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителя) либо опекуна (попечителя) в семье, которая признается многодетной, по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автобусам с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил включительно – по выбору за одно транспортное средство каждого типа, установив срок действия льготы с 1 января 2018 года по 31 декабря 2024 года.

Временно исполняющим обязанности Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым внесены дополнительные поправки к данному законопроекту в части освобождения от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителя) либо опекуна (попечителя) ребенка-инвалида по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно (для владельцев двух и более транспортных средств – по выбору за одно транспортное средство), с установлением срока действия льготы также с 1 января 2018 года по 31 декабря 2024 года.

- О проекте закона Республики Башкортостан № 6-21/з «О бюджете Республики Башкортостан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»:

По сравнению с первым чтением указанного закона увеличивается объем нецелевой финансовой помощи Республике Башкортостан из федерального бюджета в виде дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели на сумму 3,4 млрд. рублей.

С учетом указанных изменений основные характеристики бюджета Республики Башкортостан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов определены на 2019 год: по доходам – 175,6 млрд. рублей, по расходам – 195,6 млрд. рублей. С ростом на 3,4 млрд. рублей.

На 2020 и 2021 годы – параметры не изменяются и составляют соответственно:

доходы – 167,5 млрд. рублей и 174,3 млрд. рублей,

расходы – 187,5 млрд. рублей и 187,3 млрд. рублей.

При этом дефицит бюджета республики по годам сохраняется на первоначально определенном уровне – в 2019–2020 годах ежегодно 20,0 млрд. рублей, в 2021 году – 13,0 млрд. рублей.

- О проекте Закона Республики Башкортостан «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»:

Изменения обусловлены уточнением объемов по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета.

Первая часть уточнений обусловлена необходимостью увеличения в 2018 году плана поступления налоговых и неналоговых доходов в сумме 7,2 млрд. рублей.

Вторая часть уточнений связана с увеличением объема финансовой поддержки республики из федерального центра в 2018 году на сумму 3,2 млрд. рублей, в 2019 году – на сумму 875,4 млн. рублей.

Третья часть уточнений связана с изменением структуры и объема республиканской адресной инвестиционной программы.

Также предлагаются изменения, связанные с перераспределением по отдельным решениям Правительства РБ средств, ранее зарезервированных в составе утвержденных бюджетных ассигнований, и их направлением на:

- оказание финансовой помощи местным бюджетам по достижению целевых показателей по заработной плате «указных» категорий работников бюджетной сферы, увеличению МРОТ, оплате коммунальных услуг, топливно-энергетических ресурсов, укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений в форме дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, в общей сумме 5,4 млрд. рублей, в том числе бюджету города Уфы – 1,1 млрд. рублей;

- предоставление единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка – 488,7 млн. рублей;

- государственную поддержку агропромышленного комплекса – 473,5 млн. рублей;

- увеличение фондов оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с решениями Правительства РБ – 460,5 млн. рублей.

Следующая группа уточнений связана с изменениями по источникам финансирования дефицита бюджета. В частности, уменьшены бюджетные ассигнования на привлечение кредитов кредитных организаций в сумме 1,8 млрд. рублей в связи с отказом от рыночных заимствований в текущем году.

Также вносятся изменения в текстовые статьи закона.

- О проекте Закона Республики Башкортостан 6-31/з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О бюджетном процессе в Республике Башкортостан» (поправки к данному законопроекту ко второму чтению не вносились).

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Заместитель министра финансов Республики Башкортостан Наталья Калугина представила на заседании Комитета Госсобрания Башкортостана четыре законопроекта