27.05.2013
Три муниципальных района Башкортостана отчитались о ходе исполнения местных бюджетов за первые четыре месяца 2013 года на очередном заседании коллегии Министерства финансов республики. По просьбе главы Минфина Рузалии Хисматуллиной основное внимание начальники финансовых управлений администраций Бурзянского, Дуванского и Мишкинского районов уделили реализации майских указов Президента России.

Согласно озвученным данным,
во всех районах темпы поступления доходов, в том числе собственных, выше, чем за тот же период прошлого года. Основная часть поступлений в местные бюджеты обеспечена за счет налога на доходы физических лиц. При этом растут и расходы, основная доля которых приходится на оплату труда сотрудников бюджетной сферы.
Что касается достижения целевых показателей по зарплате и других
ориентиров, определенных майскими указами Президента России, то начфины заверили, что в районах делается все возможное для выполнения требований главы государства. На местах активно используют все способы увеличения объемов поступлений в казну: в их числе борьба с недоимкой по платежам в бюджет, отмена ряда налоговых льгот, расширение налогооблагаемой базы за счет оформления земельных участков и т.д. При этом все три докладчика констатировали, что, несмотря на все усилия, без  дополнительной поддержки из вышестоящих бюджетов им не обойтись.
Заверив, что с пониманием относится ко всем испытываемым на местах трудностям, м
инистр финансов РБ Рузалия Хисматуллина тем не менее сообщила об усилении контроля за выполнением требований майских указов Президента РФ. Глава Минфина призвала районы мобилизовать для достижения должного результата все возможные ресурсы, активно продолжая работу по наращиванию доходного потенциала бюджетов и сокращению неэффективных расходов, а специалисты министерства дали коллегам из территорий методические рекомендации по поиску дополнительных источников привлечения средств в бюджет.
  • Бурзянский, Дуванский и Мишкинский районы отчитались об исполнении местных бюджетов за январь-апрель 2013 года