Три сельских района Башкирии отчитались об исполнении местных бюджетов

22.02.2013
Начальники финансовых управлений трех районов Башкортостана - Альшеевского
,
Дюртюлинского и Чишминского выступили на прошедшем 18 февраля в Уфе еженедельном заседании коллегии Министерства финансов Башкортостана. Руководители финуправлений отчитались об исполнении местных бюджетов за 2012 год, уделив основное внимание мерам по увеличению доходной части казны и повышению эффективности расходов.
Согласно представленным докладам, п
ланы по каждому источнику доходов выполнены во всех вышеназванных районах. При этом везде зафиксирован рост собственных доходов, чего удалось достичь прежде всего за счет увеличения поступлений НДФЛ. Расходы исполнены на уровне 98-100 процентов. Их основная часть направлена на финансирование социальной сферы - образования, жилищно-коммунального хозяйства, культуры и др.
Что касается увеличения доходного потенциала бюджетов, то в
о исполнение соответствующего распоряжения Правительства Республики Башкортостан во всех районах утверждены собственные комплексные планы мероприятий по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов до 2015 года. Приносит свой эффект деятельность разного рода комиссий по работе с должниками всех уровней. Так, при администрации Альшеевского района создана межведомственная комиссия по сокращению недоимки по налогам и сборам. В Дюртюлинском районе предприятия-должники ежеквартально приглашаются на заседания депутатской комиссии по бюджету, финансам, налогам по вопросу недоимки, а руководители и бухгалтера организаций, где  средняя зарплата ниже официально установленного прожиточного минимума, - на заседания экономического совета администрации. В Чишминском районе собственные программы повышения доходного потенциала разработаны в каждом муниципальном образовании. Мониторинг их выполнения, равно как и деятельность созданных администрациями поселений комиссий по недоимке финансовое управление проводит ежеквартально.
Основной резерв для роста поступлений в бюджет районы видят в увеличении налоговой базы, которую наращивают
прежде всего за счет инвентаризации земельных участков, привлечения инвесторов и поддержки малого бизнеса. Серьезным подспорьем является также эффективное управление муниципальной собственностью.

Перечень мероприятий по сокращению неэффективных расходов включает оптимизацию учреждений образования и культуры, а также органов местного самоуправления.
  • Три сельских района Башкирии отчитались об исполнении местных бюджетов